Кримськотатарська активістка Гайде Різаєва – щодо подій останніх кількох років і сподіваннями на майбутнє в рамках проекту з будівництва соціального житла.

Это последняя надежда что-то изменить

Многие из нас уже продолжительное время относятся к категории «Безнадега.UA». Сюда можно отнести малоимущих, среди которых, к нашему удивлению – профессора, доктора наук, творческие люди, люди различных, достаточно необходимых для государства профессий и талантов.

Самая «больная» категория лиц под грифом «Безнадега» – это люди, прошедшие Антитеррористическую операцию на востоке Украины, это экс-пленные т.н. ЛНР и ДНР, узники Кремля и переселенцы с оккупированных территорий.

Я – Гайдэ Ризаева, крымчанка, участник Революции Достоинства, волонтер, экс-пленная т.н. ЛНР, которая находилась в плену 9 месяцев.

Когда-то, еще всего 5 лет назад, у меня было всё – родной Крым, семья, дом, машина, прекрасная работа. Можно было с уверенностью сказать «жизнь удалась». Однако события, которые происходили на Майдане, не дали мне спокойно и непринужденно жить дальше и наблюдать за всем с дивана. Соответственно, я потеряла всё.

Уже пятый год живу в Киеве, из них 2 года – практически постоянно в зоне действия АТО, 9 месяцев в плену, а остальное время – в общежитии для переселенцев, которое находится на территории «беглого президента».

Чувствую ли я себя счастливой? Нет! Я живу не там, где я хочу, я ем не то, что я люблю, меня окружают люди не моего статуса и абсолютно не моих взглядов на жизнь.

Однако я с ужасом осознаю тот факт, что мне уже не 18-ть. А мне необходимо начать жизнь с нуля – в буквальном смысле этого слова. Где найти деньги на строительство дома?

Ну нереально в настоящее время, если не переступать закон, купить себе жильё за заработную плату в 7 тысяч гривень. Идти воровать? Убивать? Заниматься мародерством? Тогда стирается смысл моего участия в Майдане, смысл моей долгой борьбы за справедливость и культурные ценности Украины. Как заработать на машину, просто на человеческий быт? Как и с чего начать?

Ознакомившись с программой Алексея Сатова по строительству «своего рая», я впервые принимаю участие в проектах такого рода. Это последняя надежда на то, что абсолютной несправедливости быть не может. Это последняя надежда на то, что можно что-то изменить – построить свой маленький “рай”, окружить себя достойными людьми, интересы с которыми сходятся, окружить себя маленьким счастьем, которое еще может быть в нашей жизни.